Shadows - 1937/1938.
Tapisserie d’Aubusson en laine tissée à la main. Atelier Pierre Legoueix.
Pièce unique.
Signé en bas au milieu. 200 x 168 cm..
Certificat de Juliet Man Ray en date du 29 septembre 1989 attestant que cette tapisserie a été exécutée en un seul exemplaire..
Provenance: Acquis par son actuel propriétaire directement auprès de Juliet Man Ray, épouse de l’artiste en 1989 et jamais passée sur le marché depuis..
Note: Oeuvre réalisée d’après le Rayogramme de 1937 intitulé “With a ball of Wool”.. Madame Catherine Giraud, Centre de documentation du Musée de la Tapisserie à Aubusson, nous a confirmé que cette tapisserie a été commandée par Marie Cuttoli à l’Atelier Legoueix à Aubusson en 1938. Marie Cuttoli avait confié à Pierre Legoueix une maquette que Man Ray avait réalisée à cet effet. Elle avait évoqué lors de la commande une future exposition à l’étranger pour la fin de l’année 1938, où elle souhaitait exposer notre tapisserie