Iconologie, ou Traité des Allégories, Emblèmes. Paris, Lattré, s.d. (1791). 4 volumes in-8, veau raciné, roulette, dos lisses ornés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Portraits de Gravelot et Cochin, 4 titres gravés et 202 figures gravées sur cuivre par Aliamet, Choffard, De Ghendt, Launay, Longueil, Saint Aubin, etc. d'après les dessins de Gravelot et Cochin.
Ces figures allégoriques sont celles que Gravelot et Cochin avaient dessinées pour l'Almanach iconologique qui parut de 1765 à 1781.
Bel exemplaire provenant de la bibliothèque de Maître Maurice Garçon avec son ex-libris.