Introduction à la géographie. Avec une Description Historique sur touttes (sic) les parties de la Terre. Paris, Danet, 1717. In-8, veau moucheté, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Seconde édition de cet ouvrage entièrement gravé, contenant un titre et 206 pages de description, et 6 grandes cartes dépliantes.
Ex-dono sur un feuillet blanc et sur le titre.
Une charnière en partie fendue, une coiffe restaurée et petites déchirures à 2 cartes.