Du transport, de la conservation et de la force des bois; Ou l'on trouvera des moyens d'attendrir les Bois, de leur donner diverses courbures, sur-tout pour la construction des vaisseaux… Paris, Delatour, 1767. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE de ce remarquable ouvrage dû au prolixe Duhamel Du Monceau qui fut inspecteur général de la marine, pensionnaire botaniste de l'Académie des Sciences, membre de multiples sociétés et académies savantes. Il ne se maria pas pour se consacrer tout entier à l'étude des sciences et y excella en de multiples domaines.
Une vignette dans le texte de Prévost et 27 planches dépliantes techniques et descriptives, gravées en taille-douce, non signées.
Reliure restaurée. Décharges d'un fantôme de fleurs séchées à plusieurs feuillets.