Lot n° 42

Estimation :

Broche en or, ornée d'un camée en calcédoine deux couches, figurant un buste de femme grecque, profil gauche, le drapé de sa robe est retenu par une broche sur l'épaule. Vers le milieu du XIXème siècle. Dans un écrin en forme. Poids brut: 31.80 g. (bosse).