Broche en or ajouré, ornée d'un camée sur coquille stylisant une tête de femme grecque profil droit entouré d'une frise guillochée rehaussée de perles fines et partiellement émaillée.
Vers 1860.
Poids brut: 5.70 g. (bosses).