SAILLY, Thomas. Den nievwen Morgen-Wecker, Wijsende de Nature, voort-ganck, vruchten, remedien, der Ketterije; te Voor-schyne ghebrocht, Tot hete Wuelvaert der Gheunieerde, ende andere Nederlandtsche Provincien, Louvain (Johann Christoph Flavivs), 1612. Petit in-4°, Velin, de l’ép. Usé avec manque, p de titre gravée, [xi] + 329 (306-7 mal numérotées 206-7), pp.
Une réponse à Willam Baudert van Deinse, Morghen-Wecker der vrye Nederlantsche Provincien…, 1610, dans laquel Sailly cartographie le progrès de l’hérèsie et propose des remèdes
NBG, xlii 1016; Sommervogel vii 406-7.