FRANKLIN, Benjamin. Œuvres. Traduites de l'anglais... Lot 22
Résultat :
Estimation :
FRANKLIN, Benjamin. Œuvres. Traduites de l'anglais sur la quatrième édition par M. Barberu Dubourg. Avec des additions nouvelles, 2 vols en 1, Paris 1773. In-4o, pl veau écaille de l’ép. coins et coiffes restaurés, dos doré, pages de garde marbrées. Pp. xxiv + 338 avec fp. portrait & 4 pls gravées ; xvi + 318 +[ii] avec 8 pls gravées.
PROVENANCE:?Biblioteca Scolopi, Badi Fiesolana
Première édition française des œuvres de Franklin plus complète que l’original anglais car les Lettres sur l’art de nager sont ici en édition originale. La traduction a été effectuée pour Jacques Barberu-Dubourg, par J.B. Lecuy.?’Por Richard est ici introd en français sous le nom de ‘pauvre Henri’. Brunet ii 1382, Sabin 25607.