POTHIER (Robert Joseph). Oeuvres Posthumes, contenant les Traités des Fiefs, des Cens, Relevoisons & Champarts, de la Garde noble & Bourgeoise, du Préciput l'égal des Nobles, de l'Hypothèque et des Substitutions. Orléans, Massot, Paris, Barrois, 1777, 2 volumes in-4°, veau tacheté, dos ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, tranches rouges
Petite mouillure claire, petites épidermures