Explication des emblémes & decoration mises au... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Explication des emblémes & decoration mises au frontispice de la Maison bruslée sur le marché en 1690, appartenant à la gulde de saint Anthoine, & de saint Sebastien & retablie par la mesme en 1691 = Uytlegginghe Van de Sinne-beelden ende cieraten (...), s.d. Gravure sur cuivre, 49 x 29 cm, non signée, flanquée d'un texte imprimé, Bruxelles, Gilles Stryckwant, sur 2 colonnes, en néerl. à gauche et en français à droite, format total 55 x 43,5 cm à vue. Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée). Plis avec petits manques aux intersections. Grande gravure inconnue figurant la Maison de la Louve sise sur la Grand-Place de Bruxelles, d'après un dessin du peintre et architecte bruxellois Pierre Herbosch; détruite par un incendie en 1690, la maison fut reconstruite par cet architecte en 1691, cf. le chronogramme inscrit sur le pignon "CoMbUsta InsIgnIor ResUrreXI EXpensIs SebastIanæ gULDæ" (= 1691) sous l'emblème du phoenix renaissant de ses cendres. Elle fut à nouveau reconstruite en 1696, après le bombardement de Bruxelles en août 1695 par les troupes françaises commandées par le maréchal de Villeroy. Provenance : collections Franchomme puis Jacques Lemercier.