Magnifique lettre avec dessin adressée à Roger Hanin à l'entête de La Madrague à Saint-Tropez, datée du 20 janvier 2005. «...Cette année a commencé dramatiquement. La planète semble se venger de toutes les provocations que l'être humain lui fait subir depuis trop longtemps.
Nous sommes dirigés par des gens inconscients qui essayent de tirer un maximum d'avantages d'une terre qui n'en peut plus !...», signée Bribri.