Lot n° 40

Estimation :

ÉCRIVAINS Réunion de 24 lettres ou cartes autographes, signées et une lettre signée; différents formats. MANUEL ((Eugène). «Que d'heureux on ferait du bonheur qui se perd». - DEROULÈDE (Paul).. - BARBIER (P.J.). «Qui vive», poème. - ADAM (Juliette). - SEVERINE. - BILHAUD (Paul). - SARCEY (Francisque). «Si tu veux que je corrige des épreuves il faut me les envoyer». - SAINT VICTOR (Paul (2) à Aizelin «J'aurai l'honneur de me présenter à votre atelier». - LUGNE POË. - HENNIQUE (Léon). «Mes répétitions au Théâtre libre me prennent tout mon temps». - HARAUCOURT (Edmond). «Voici le sonnet que vous m'avez demandé. Rops doit l'illustrer, mais quand aurez-vous Rops ?». - PAILLERON (Edouard). «C'est sur le fange et loin des serres Qu'un lys fleurit dans sa beauté Ainsi fleurit la charité Lys des amis sur nos misères». - DESCHANEL (Emile). «Je pense que le Romantisme du Classique a dû vous parvenir, à vous et à Mr Jules Lemaitre». - BELOT (A.). - BATAILLE (Henry). - MENDÉS (C.). - MARGUERITTE (Paul). - RODENBACH (Georges). «C'est dans un doux coin retiré au bord de la mer que votre aimable lettre est venue nous trouver et nous rappeler Le Voile auquel je ne pensais plus»