Lot n° 31

DEBUSSY (Claude)

Estimation :

Lettre autographe, signée à André CAPLET. 37 mai 1917; une page in-12 avec adresse. «Nous avions oublié la Pentecôte... ! Alors ? la maison Durand, le graveur, le violoniste, s'en vont respirer d'autres poussières. Si votre ami Maréchal était à Paris, il pourrait remplacer Poulet ?». Joint: un portrait signé du pianiste Ennemond Trillat, et une l.a.s de la duchesse de Vendôme