Paysage avec bâtisses fortifiées au sommet d'un promontoire rocheux
Lavis de gris, encadré d'un exceptionnel verre églomisé vert empire et or par la maison HOETH à Lyon
Feuille: H. 26 cm - L. 41 cm (à vue) AC Infimes rousseurs
Cadre ancien avec quelques accidents
Provenance:
Descendants de Pierre Clément Faye, receveur des Hospices civils de Lyon, originaire du Forez et contemporain de l'artiste dont la famille est également originaire de cette région
Vue présumée du château de Francheville (département du Rhône).