Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Le printemps, Saint-Chamond Dessin à la plume sur papier vergé, monogrammé en bas à gauche Porte le paraphe de Clément Faye et la date de 1796 en bas à droite H. 27 cm - L. 20 cm AC Cette feuille est à mettre en rapport avec la gravure exécutée par Jean- Jacques de Boissieu en 1795, Printemps, d'après un dessin fait à Saint- Chamond (Cf. Boissieu et Perez 97). Provenance: Descendants de Pierre Clément Faye, receveur des Hospices civils de Lyon, originaire du Forez et contemporain de l'artiste dont la famille est également originaire de cette région