Jean-Jacques de BOISSIEU (Lyon 1736 - Lyon 18... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Le printemps, Saint-Chamond
Dessin à la plume sur papier vergé, monogrammé en bas à gauche
Porte le paraphe de Clément Faye et la date de 1796 en bas à droite
H. 27 cm - L. 20 cm AC Cette feuille est à mettre en rapport avec la gravure exécutée par Jean-
Jacques de Boissieu en 1795, Printemps, d'après un dessin fait à Saint-
Chamond (Cf. Boissieu et Perez 97).
Provenance:
Descendants de Pierre Clément Faye, receveur des Hospices civils de
Lyon, originaire du Forez et contemporain de l'artiste dont la famille est également originaire de cette région