Louis XIII, double louis d'or, 1640 Paris
A/LVD. XIII. D. G. - FR. ET. NAV. REX
Tête laurée du Roi à droite, au-dessous .(date).
R/.CHRS. - .REGN. - .VINC. - .IMP.
Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, lettre d'atelier dans un cercle en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre
Etat : SUP+ / SPL
- Rareté : R
- Metal : Or - Diam. : 28,8 mm - Poids : 13,45 g - Axe : 6 h
Références :
Dy.1297
Notes :
Exemplaire du Trésor d'Aurillac n° 1 (déclaration DRAC Auvergne en cours). Exemplaire bien centré et superbe à splendide, avec son brillant d'origine sous une très légère patine