Italie, Naples et Deux-Siciles (royaume de), Murat, 5 lire, 1813 Naples
A/GIOACCHINO - NAPOLEONE (losange)
Buste à droite, au-dessous (date) (losange)
R/REGNO DELLE - DUE SICILIE
Armoiries couronnées et posées sur un manteau, au-dessous : 5 (losange) LIRE
Etat : SUP+
- Rareté : R
- Metal : Argent - Diam. : 37,0 mm - Poids : 24,91 g - Axe : 12 h
Références :
DMP.1004
VG.2255
Notes :
De minimes marques de manipulation et une patine légèrement hétérogène sinon un exemplaire splendide, avec un superbe buste du Roi, bien détaillé