Lot n° 63

Estimation :

Italie, Naples et Deux-Siciles (royaume de), Murat, 5 lire, 1813 Naples A/GIOACCHINO - NAPOLEONE (losange) Buste à droite, au-dessous (date) (losange) R/REGNO DELLE - DUE SICILIE Armoiries couronnées et posées sur un manteau, au-dessous : 5 (losange) LIRE Etat : SUP+ - Rareté : R - Metal : Argent - Diam. : 37,0 mm - Poids : 24,91 g - Axe : 12 h Références : DMP.1004 VG.2255 Notes : De minimes marques de manipulation et une patine légèrement hétérogène sinon un exemplaire splendide, avec un superbe buste du Roi, bien détaillé