Premier Empire, 20 Francs Empire, 1813 Rome
A/NAPOLEON... Lot 41
Résultat :
Estimation :
A/NAPOLEON - EMPEREUR.
Tête laurée à gauche, au-dessous signature Tiolier
R/EMPIRE FRANÇAIS// (Mm) (date). (atelier)
Couronne de laurier ; au centre : 20/ FRANCS.
Etat : TTB
- Rareté : RR
- Metal : Or - Diam. : 21,0 mm - Poids : 6,41 g - Axe : 6 h
Références :
G.1025
F.516
Notes :
Légers chocs sur le buste pour ce très bel exemplaire avec une usure régulière. Rares millésime et atelier avec seulement 5.472 exemplaires délivrés