Lot n° 40

Estimation :

Premier Empire, 20 francs Empire, 1812 Rome A/NAPOLEON - EMPEREUR. Tête laurée à gauche, au-dessous signature Tiolier R/EMPIRE FRANÇAIS// (Mm) (date). (atelier) Couronne de laurier ; au centre : 20/ FRANCS. Etat : TTB - Rareté : R - Metal : Or - Diam. : 21,0 mm - Poids : 6,38 g - Axe : 6 h Références : G.1025 F.516 Notes : Usure régulière pour ce bel exemplaire. Rare frappe de l'atelier de Rome, toujours recherché, avec seulement 13.645 exemplaires distribués