Premier Empire, 20 francs Empire, 1812 Rome
A/NAPOLEON - EMPEREUR.
Tête laurée à gauche, au-dessous signature Tiolier
R/EMPIRE FRANÇAIS// (Mm) (date). (atelier)
Couronne de laurier ; au centre : 20/ FRANCS.
Etat : TTB
- Rareté : R
- Metal : Or - Diam. : 21,0 mm - Poids : 6,38 g - Axe : 6 h
Références :
G.1025
F.516
Notes :
Usure régulière pour ce bel exemplaire. Rare frappe de l'atelier de Rome, toujours recherché, avec seulement 13.645 exemplaires distribués