Premier Empire, 20 francs Empire, 1809 Lille
A/NAPOLEON - EMPEREUR.
Tête laurée à gauche, au-dessous signature TIOLIER
R/EMPIRE FRANÇAIS// (Mm) (date). (atelier)
Couronne de laurier ; au centre : 20/ FRANCS.
Etat : TTB
- Rareté : R
- Metal : Or - Diam. : 21,0 mm - Poids : 6,40 g - Axe : 6 h
Références :
G.1025
F.516
Notes :
Usure régulière pour ce bel exemplaire et seulement 16.911 exemplaires délivrés