Premier Empire, 20 francs tête nue, calendrier grégorien, 1806 Limoges
A/NAPOLEON - EMPEREUR.
Tête nue à gauche, au-dessous signature de Tiolier
R/REPUBLIQUE FRANÇAISE// (différent) (date). (atelier)
Couronne, au centre en deux lignes : 20/ FRANCS
Etat : TTB
- Rareté : R
- Metal : Or - Diam. : 21,0 mm - Poids : 6,40 g - Axe : 6 h
Références :
G.1023
F.513
Notes :
Usure régulière pour cet exemplaire correct. Rares millésime et atelier avec seulement 8.059 exemplaires fabriqués