Lot n° 34

Estimation :

Le Directoire, 5 francs Union et Force, An 5 Paris A/(différent) UNION ET - FORCE.* (différent) Hercule debout de face avec la léonté, entre la Liberté debout à gauche tenant une pique surmontée d'un bonnet phrygien et l'Égalité debout à droite, tenant le niveau ; au-dessous signature Dupré R/RÉPUBLIQUE - FRANÇAISE *// .(atelier). Couronne, au centre : 5/ FRANCS/ L'AN (date) Etat : SUP+ / SPL - Rareté : - Metal : Argent - Diam. : 37,0 mm - Poids : 24,67 g - Axe : 6 h Références : G.563 F.288 Notes : Avec UNION serré, la grande feuille et glands intérieurs et gland extérieur : type 288 du FRANC IX. Une patine sombre recouvre le droit tandis que le revers est splendide avec des reflets orangés et bleutés