Convention, deux sols aux balances, 1793 Metz
A/REPUBLIQUE - FRANCOISE.// L'AN II.
Table de la Loi accostée d'une grappe de raisin et d'une gerbe de blé
R/LIBERTÉ - ÉGALITÉ. (différent) (atelier)/(date) (différent)
Balance surmontée d'un bonnet phrygien passant au travers d'une couronne, au centre : 2 S.
Etat : TTB
- Rareté :
- Metal : Bronze - Diam. : 32,2 mm - Poids : 24,12 g - Axe : 6 h
Références :
G.31
Notes :
Cet atelier est rare pour ce type. Très bel exemplaire recouvert d'une patine marron