Constitution, 30 sols FRANÇOIS, An 3, 2d semestre, 1791 Limoges
A/LOUIS XVI ROI - DES FRANÇOIS.
Tête à gauche du Roi, les cheveux noués par un ruban sur la nuque, au-dessous (différent) (date)
R/REGNE DE LA LOI// L'AN (date) DE LA/ LIBERTÉ
Le Génie de la France gravant le mot CONSTITUTION sur une table de la Loi reposant sur un autel, accosté de 30/(différent) et SOLS/(atelier)
Etat : SUP+
- Rareté :
- Metal : Argent - Diam. : 28,5 mm - Poids : 10,14 g - Axe : 6 h
Références :
Dy.1720
G.39
Notes :
Frappe du second semestre. De fines stries d'ajustage et un petit défaut de flan à 5 h. sur le listel pour cet exemplaire à l'aspect splendide avec son brillant d'origine recouvert d'une délicate patine