Lot n° 26

Estimation :

Louis XV, demi-écu aux rameaux d'olivier, 1729 Bourges A/LUD. XV. D. G. FR. - ET. NAV. REX. Buste du Roi à gauche, la tête nue, portant une veste brodée avec la croix de l'ordre du Saint-Esprit ; au-dessous (différent) R/SIT. NOMEN. DOMINI (atelier) BENEDICTUM (différent) (date) Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d'olivier ; différent d'atelier à l'exergue Etat : SUP - Rareté : - Metal : Argent - Diam. : 32,5 mm - Poids : 14,58 g - Axe : 6 h Références : Dy.1676 Notes : Une paille dans le flan au revers (défaut de laminage) sinon un exemplaire superbe avec son brillant d'origine recouvert d'une patine de collection