Louis XV, demi-écu aux rameaux d'olivier, 1729 Bourges
A/LUD. XV. D. G. FR. - ET. NAV. REX.
Buste du Roi à gauche, la tête nue, portant une veste brodée avec la croix de l'ordre du Saint-Esprit ; au-dessous (différent)
R/SIT. NOMEN. DOMINI (atelier) BENEDICTUM (différent) (date)
Écu de France ovale, couronné, entre deux rameaux d'olivier ; différent d'atelier à l'exergue
Etat : SUP
- Rareté :
- Metal : Argent - Diam. : 32,5 mm - Poids : 14,58 g - Axe : 6 h
Références :
Dy.1676
Notes :
Une paille dans le flan au revers (défaut de laminage) sinon un exemplaire superbe avec son brillant d'origine recouvert d'une patine de collection