Louis XV, petit louis d'argent, 1720 Paris
A/LUD. XV. D. G. FR. ET. NAV. REX. (différent)
Buste du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé ; (date) sous le buste
R/CHRS. - REGN. - VINC. - IMP (différent)
Croix formée de huit L adossées, chaque bras étant couronné, avec différent d'atelier en cœur, cantonnée de quatre lis divergeant du centre
Etat : SUP
- Rareté :
- Metal : Argent - Diam. : 26,8 mm - Poids : 8,02 g - Axe : 6 h
Références :
Dy.1664
Notes :
Superbe exemplaire avec une jolie patine de collection