Vibia, denier, Rome, 90 av. J.-C.
A/PANSA
Tête laurée d'Apollon à droite ; devant, symbole de contrôle
R/A l'exergue, C VIBIVS C F
Minerve dans un quadrige à droite, tenant un trophée et une haste
Etat : TTB
- Rareté :
- Metal : Argent - Diam. : 18,5 mm - Poids : 3,82 g - Axe : 9 h
Références :
RRC.342/5
RCV.242
Notes :
Frappé au nom de C. Vibius C.f. Pansa. Quelques petites faiblesses de frappe sinon une belle patine grise