Lot n° 10

Estimation :

Vibia, denier, Rome, 90 av. J.-C. A/PANSA Tête laurée d'Apollon à droite ; devant, symbole de contrôle R/A l'exergue, C VIBIVS C F Minerve dans un quadrige à droite, tenant un trophée et une haste Etat : TTB - Rareté : - Metal : Argent - Diam. : 18,5 mm - Poids : 3,82 g - Axe : 9 h Références : RRC.342/5 RCV.242 Notes : Frappé au nom de C. Vibius C.f. Pansa. Quelques petites faiblesses de frappe sinon une belle patine grise