Calpurnia, denier, Rome, 90 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête laurée d'Apollon à droite ; derrière et devant, lettres de contrôle
R/L PISO FRVGI
Cavalier nu, galopant à droite, tenant une palme ; au dessous, lettres de contrôle
Etat : TTB
- Rareté :
- Metal : Argent - Diam. : 17,0 mm - Poids : 3,90 g - Axe : 2 h
Références :
RRC.340/1
RCV.235
Notes :
Frappé au nom de L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi. CXII et C XXXVII comme marques de contrôle. Exemplaire avec une jolie patine de collection