Julia, Lucius Julius, denier, Rome, 141 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête casquée de Roma à droite ; derrière XVI
R/L IVL/ ROMA
Les Dioscures galopant à droite
Etat : SUP
- Rareté : R
- Metal : Argent - Diam. : 18,3 mm - Poids : 4,01 g - Axe : 11 h
Références :
RRC.224/1
Notes :
Proviendrait d'une vente du 8 avril 2010, expert T. Parsy. Selon Crawford, ce denier est frappé en 141 av. J.-C. à Rome par un membre de la gens Julia (sans le cognomen Caesar). Absolument superbe avec une jolie patine