Thrace (royaume de), au nom de Lysimaque, tétradrachme, Cyzique (Mysie) ? c.200-190 av. J.-C
A/Anépigraphe
Tête diadémée et divinisée d'Alexandre-Ammon à droite
R/???????? / ?Y??????Y
Athéna assise à gauche, s'appuyant sur un bouclier et tenant une Niké tournée à gauche, couronnant le nom de Lysimaque ; dans le champ, à gauche, un monogramme et un flambeau au sol
Etat : SUP+
- Rareté : R
- Metal : Argent - Diam. : 30,0 mm - Poids : 16,94 g - Axe : 11 h
Références :
Müller, Lysimaque cf 382
Notes :
Exemplaire superbe provenant de la vente Gorny 67, 6 mai 1994, n° 66 et de la vente CGF 36 n° 155. La torche à l'exergue du revers permet d'attribuer, sous réserve, ce tétradrachme à Cyzique, avant la Paix d'Apamée