Macédoine, Antigone Gonatas, tétradrachme, Amphipolis, c. 273-270 av. J.-C.
A/Anépigraphe
Tête cornue de Pan à gauche, avec le lagobole, au centre d'un bouclier macédonien au pourtour orné de sept étoiles
R/???????? ? ?????????
Athéna Alkis debout à gauche, tenant un bouclier orné de l'égide et brandissant un foudre ; dans le champ, à gauche, un casque et à droite, HP en monogramme
Etat : TTB
- Rareté :
- Metal : Argent - Diam. : 31,2 mm - Poids : 16,93 g - Axe : 11 h
Références :
Pozzi 970
Delepierre 1063
Jameson 1009