École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Jean-Victor... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Italiennes en prière ou voeu à la Madone
Plume et encre brune, lavis brun.
22,5 x 16,5 cm
Monogrammé et daté en bas au centre CD.
1830.
Reprise du tableau présenté par Jean-Victor Schnetz au Salon de 1827 et conservé à Saint-Pétersbourg dont deux répliques sont connues (voir catalogue de l'exposition Jean-Victor Schnetz - 1787 - 1870 - Couleurs d'Italie, Flers, musée du château, 2000, p. 111, fig. 30 et fig.31, reproduites)