PORTRAIT EN BUSTE DU MAHARAJA JAAYAJI RAO SCINDIA... Lot 38
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT EN BUSTE DU MAHARAJA JAAYAJI RAO SCINDIA DE GWALIOR (1835-86),INDE DU NORD, FIN XIXE SIÈCLE
Gouache sur papier. Sur fond bleu,le maharaja à la barbe et cheveux blancs, à coiffe en forme de béret noir agrémentée d'une aigrette à six pampilles de perles, pose de trois quarts.
Dim. peinture: 20,5 x 17, 5; à vue: 23,5 x 19, cadre: 40,5 x 36 cm.
Etat: mouillures et repeints anciens