Lot n° 37

Estimation :

PORTRAIT D'UN RAJA DE PROFIL, RAJASTHAN, DÉBUT XXE SIÈCLE Huile sur toile. Sur un fond gris-vert, le raja est assis de profil, vêtu d'un habit gris foncé fleuri, portant un turban émeraude orné de perles et de grandes aigrettes. Il est paré d'un collier à deux rangs de perles et améthystes et de boucles d'oreille. Dim.: 93 x 67 cm