Lot n° 36

Estimation :

LE PROPHÈTE MOHAMMED ET SES SUCCESSEURS, STYLE MOGHOL, DÉBUT XXE SIÈCLE Grande gouache sur papier cartonné. Dans une cour, le prophète vêtu de vert, un chapelet devant lui, est entouré d'Omar en bleu, Abu Bakr à sa gauche, l'imam Hassan en vert et l'imam Hossein en rouge, Ali en jaune, son épée Zulfikar sur ses genoux avec Othman à sa droite, et près de la porte Hakim Eyran à la coiffe bleue et rouge. Des inscriptions les identifient. Texte au revers en nagari. Dim. à vue: 47 x 37; dim. cadre: 63 x 53 cm. Etat: mouillures