Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

PORTRAIT EN BUSTE DU MAHARAJA SINDHA DE GWALIOR (1761-94), INDE DU NORD, FIN XIXE SIÈCLE Gouache sur page d'album à marges rouges. Sous deux rideaux rouges, le raja, coiffé d'un énorme turban rouge orangé agrémenté d'une aigrette, pose de trois-quarts. Dim.: peinture: 22,5 x 18; dim. à vue: 25,5 x 20; dim. cadre: 40,5 x 36 cm. Etat: anciennes restaurations, mouillures