PORTRAIT EN BUSTE DU MAHARAJA SINDHA DE GWALIOR... Lot 34
Résultat :
Estimation :
PORTRAIT EN BUSTE DU MAHARAJA SINDHA DE GWALIOR (1761-94), INDE DU NORD, FIN XIXE SIÈCLE
Gouache sur page d'album à marges rouges. Sous deux rideaux rouges, le raja, coiffé d'un énorme turban rouge orangé agrémenté d'une aigrette, pose de trois-quarts.
Dim.: peinture: 22,5 x 18; dim. à vue: 25,5 x 20; dim.
cadre: 40,5 x 36 cm.
Etat: anciennes restaurations, mouillures