BENARES, OU LUCKNOW, VERS 1860-80
Aquarelle polychrome et encre sur papier.
Fauteuil, en bois doré à dos ajouré de feuillages. Assise, accoudoirs et dos matelassés verts, accotoirs et pieds en antilopes Inscription en ourdou en haut à droite donnant: ”Lucknow, etude de... et numéro 82. et le chiffre 4”
Dim. à vue: 26,12,5; dim. cadre: 42,5 x 33 cm