BENARES, OU LUCKNOW, VERS 1860-80
Aquarelle polychrome et encre sur papier.
Etude d'un palanquin aux animaux enchevêtrés et personnages, howdah, jeunes femmes à morchal, serviteurs portant un fusil.
Dim. à vue: 18,5 x 33;
Dim. cadre: 34 x 48,4 cm.
Etat: mouillures.