Aquarelle polychrome et encre sur papier.
Etude pour un trône, gadi, en bois doré à dossier alvéolé surmonté de deux paons encadrant un vase fleuri et deux anges encadrant également un bouquet. Sur le devant, antilopes et oiseaux animant des arabesques florales.
Pieds en pattes de lion. Inscriptions en bas à droite à l'encre noire.
Dim. à vue: 23 x 29,5; dim. cadre: 38,5 x 44 cm.
État: manques et déchirures