DERVICHE CIVAITE ASSIS SUR UNE PEAU DE TIGRE, BENGALE, FIN XIXE SIÈCLE
Aquarelle polychrome sur papier. Vêtu d'une robe jaune et d'un manteau en patchwork assorti à sa coiffe, le sage est assis sur une peau de tigre posé sur un chowski, appuyé sur son zafertaké.
Dim à vue: 18 x 14,5; dim. cadre: 33,5 x 30,5 cm.
Etat: manques et déchirures