MAHARAJA DE GWALIOR ALLANT ACCUEILLIR UN INVITÉ OFFICIEL EN CALÈCHE, INDE DU NORD, XIXE SIÈCLE
Grande gouache sur page cartonnée à marges bleues à rinceaux dorés. Dans une calèche, le maharaja est vêtu d'une robe à motifs floraux dorés barrée par une écharpe bleue de décoration, à côté de son invité tenant un bouquet de fleurs. Un serviteur tient une ombrelle et deux autres des morchal.
Dim. à vue: 40 x 47;
Dim. cadre: 55,5 x 62,5 cm