MAHARAJA DE GWALIOR ALLANT ACCUEILLIR UN INVITÉ OFFICIEL EN CALÈCHE, INDE DU NORD, XIXE SIÈCLE
Grande gouache sur page cartonnée à marges bleues à rinceaux dorés. Le maharaja vêtu d'une robe à motifs floraux dorés barrée d'une écharpe de décoration est assis dans une calèche à deux cochers dirigeant deux chevaux au trot passant à droite. Un serviteur tient une ombrelle et deux autres des morchal.
Dim. à vue: vue: 47 x 40;
Dim. cadre: 56 x 63 cm.
État: pliures, manques