Ecole anglaise, Audience du maharaja Balwant Singh de Bharatpur (1820-1853), milieu du XIXe siècle
Grande huile sur toile. Dans un intérieur de palais, le maharaja est assis sur son trône, les pieds sur un
repose-pied, un talwar à la main. Il est richement paré d'un collier à double rang de perles et d'émeraudes. Deux serviteurs derrière lui, il est entouré de sa cour placée en arc de cercle sur un grand tapis bordeaux à grosses fleurs. Cadre ancien en bois doré à rinceaux végétaux fleuris, travail français, début XIXe siècle (restaurations)
Dim. peinture : 112 x 172 cm.
Etat : restaurations
Il est connu pour avoir accédé au trône très jeune, et pour avoir été emprisonné par son cousin Rao Durjan Sal au fort de Bharatpur. il multiplia les actions pour développer le système administratif de son état et les établissements scolaires ainsi que la facilitation à l'accès médical.