PORTRAIT DE MAHARAJA, AU TURBAN ROUGE, INDE DU NORD, DEBUT XXE SIÈCLE.
Huile sur toile. Dans un intérieur de palais ouvert sur un extérieur par deux colonnes, le maharaja, richement paré et vêtu en bleu, est assis de trois quart s'appuyant sur une table au vase bleu à fleurs,
Dim.: 115,5 x 88,5 cm.
Portrait probablement du Maharaja Balbir Singh de Faridkot (1870-1906) Penjab