RAJA À CHEVAL, RAJASTHAN, SECONDE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
Gouache sur page d'album à marges miel. Dans un paysage nuageux, le raja richement paré et vêtu d'un pantalon bouffant framboise chevauche un cheval richement harnaché caracolant devant un étang. Deux inscriptions nagari sur les marges en haut et en bas “fait par l'artiste Mashan Lal Chatra”.
Dim à vue: 35,5 x 24; dim. cadre: 52 x 45 cm.
Etat: petit manque sur l'étang