RAJA ASSIS DERRIÈRE UNE BALUSTRADE, RAJASTHAN,... Lot 13
Résultat :
Estimation :
RAJA ASSIS DERRIÈRE UNE BALUSTRADE, RAJASTHAN, FIN DU XIXE SIÈCLE
Aquarelle sur page d'album à marges rouges. Le raja, coiffé d'un turban de perles, est assis dans un fauteuil vert de trois-quarts derrière une balustrade. Il est vêtu d'une robe blanche, d'un manteau jaune pâle et d'un pantalon rayé vert. Il porte un rudraksha-mala, collier porte-bonheur, au cou et un talwar à la main.
Inscription au dos en français et anglais: “Porte un rudraksha-mala, he has light-brown eyes”.
Dim. à vue: 22 x 16; dim. cadre: 37,5 x 31 cm