RAJA ASSIS SOUS UNE ARCATURE, INDE DU NORD, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXE SIÈCLE
Gouache sur page d'album à marges vertes et encadrement doré. Dans une arcade soutenue par des colonnes blanches où sont suspendues quatre lanternes, le raja, adossé contre un coussin blanc, est assis sur un tapis rouge à mandorle blanche. il porte sur le front le tilaka, vêtu de blanc, rehaussé par un gros collier.
Dim à vue: 38,5 x 28, cadre: 54,5 x 44, 5 cm.
Etat: éclats de peinture sur l'ensemble