NARSINGH, MAHARAJA JASVANT SINGH (1838-1895), RAJASTHAN, JODHPUR, XIXE SIÈCLE
Gouache sur page cartonnée à marges beiges. Dans un intérieur de palais à boiseries grises, le maharaja, vêtu d'une robe blanche sur jodhpur à carreaux, paré d'un collier d'émeraudes et de diamants est assis sur une chaise, accoudé à une table recouverte d'un tissu fleuri, un livre à ses côtés, les pieds nus. Tapis rose à guirlandes de fleurs et rideau vert. Au revers, inscription nagari et en anglais donnant le nom du maharaja et du peintre.
Dim à vue: 33 x 24,5; dim. cadre: 49 x 40 cm. Etat: traces
Ce maharaja se démarqua par un règne particulièrement prospère et a été souvent représenté, voir par exemple, V. de Golish, opus cit, p.....?;
S.C.Welch, Room for wonder: Indian painting during the British period: 1760-1880, New-York, 1878-79, n°66; et: P. Kumar KG, Posing for Posterity: Royal Indian Portraits, New Delhi, 2012, p. 133