Lot n° 3

Estimation :

RAJA À LA ROBE BLEUE, INDE CENTRALE, XIXE SIÈCLE Gouache sur page cartonnée à marges orangées. Dans un intérieur de palais à mur jaune, le raja, coiffé d'un petit turban orange et vêtu d'une robe bleu clair à motifs dorés, est assis près d'une table à pieds torsadés, présentant un vase fleuri et un livre. Le tapis est décoré de cercles entrelacés et garnis de fleurs. Dim à vue: 36,5 x 26; dim. cadre: 53 x 43 cm