RAJA DE PROFIL SUR UNE TERRASSE À ARCATURE, RAJASTHAN,... Lot 1
Résultat :
Estimation :
RAJA DE PROFIL SUR UNE TERRASSE À ARCATURE, RAJASTHAN, JODPHUR, XIXE SIÈCLE
Gouache sur page d'album cartonnée à marges de rinceaux dorés sur fond bleu. le raja est auréolé, richement paré, se tient debout de profil, une aigrette, jiqa, à la main. Il est vêtu d'une robe rose disposée en éventail, bordée d'un galon doré à motifs géométriques, devant une arcature bordée d'un store rouge. Inscription au dos en nagari.
Dim à vue: 33,5 x 22; dim. cadre: 50 x 39,5 cm.
Etat: mouillures